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财税要闻

 

 

明年6月起,个人养老金参加人购买电子式储蓄国债可享限额扣除和递延纳税优惠

中国税务报消息:前段时间,财政部、中国人民银行发布《关于储蓄国债(电子式)纳入个人养老金产品范围有关事宜的通知》(财债〔2025〕5号),明确自2026年6月起,电子式储蓄国债纳入个人养老金产品范围,税务处理按照个人养老金有关政策执行。也就是说,自2026年6月起,个人养老金参加人购买电子式储蓄国债,可以享受个人所得税递延纳税优惠。

何为电子式储蓄国债?

储蓄国债是面向个人投资者的国债,主要分为凭证式和电子式两类。凭证式储蓄国债以纸质凭证登记债权,投资者需在发行期内到商业银行储蓄网点或财政指定国债服务部,通过线下柜台认购,债权信息记载于纸质凭证,需自行妥善保管。电子式储蓄国债无纸质凭证,以电子形式记录债权且信息由银行或国债登记系统集中管理,投资者可通过指定银行线上渠道或线下柜台认购,其由国家信用全额保障安全,付息、兑付等流程均由系统自动完成,无须投资者手动办理。

以往,个人养老金账户可以购买的投资产品主要为基金、理财、存款、保险。相比较而言,存款与保险收益偏低,基金和银行理财风险波动较大,导致低风险偏好群体的投资需求存在一定空白。贵州大学经济法与国际法教研室副教授曲君宇表示,将电子式储蓄国债加入个人养老金产品池,填补了超低风险、中等收益的产品空白,是对当前个人养老金产品体系的一次扩容,以更好地满足不同风险偏好人群的需求,有利于提高投资者对个人养老金投资的积极性,以支持多层次、多支柱养老保险体系的发展。

曲君宇介绍,电子式储蓄国债以国家信用为担保,到期由财政部还本付息,具有安全性强、变现灵活、流动性较好、收益稳定等突出特点。尽管电子式储蓄国债不可流通转让,但投资者可通过提前兑取、非交易过户等方式实现权益处置,尤其适合风险偏好较低的投资者配置。

财债〔2025〕5号文件明确,个人养老金电子式储蓄国债业务开办机构(以下简称开办机构),应为投资者开立与其个人养老金资金账户绑定的专用国债账户,并通过柜面和手机银行、网上银行等电子渠道,为个人养老金投资者提供便捷的电子式储蓄国债查询、购买等服务。同时,该文件还在额度管理等方面作出明确规定。这既保障了投资者的资金安全,也方便其后续享受个人所得税扣除减免相关优惠政策。

如何享受递延纳税优惠?

目前,个人养老金实行个人账户制,缴费完全由参加人个人承担,参加人可自主选择购买符合规定的储蓄存款、理财产品、商业养老保险、公募基金等金融产品,实行完全积累,按照国家有关规定享受税收优惠政策。自2024年1月1日起,全国范围内已实施个人养老金递延纳税优惠政策。

国家税务总局六盘水市税务局个人所得税科副科长黄娇告诉记者,根据《财政部 税务总局关于在全国范围实施个人养老金个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2024年第21号)规定,在缴费环节,个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除;在投资环节,对计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税;在领取环节,个人领取的个人养老金不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得”项目。

举例来说,假设张女士2025年度综合所得10万元,无其他收入。同年,她开设了个人养老金账户,并缴纳1.2万元,其间该账户内投资获得收益174元。假设不考虑专项附加扣除、专项扣除以及其他扣除的情况,张女士2025年度综合所得应纳税所得额为100000-60000-12000=28000(元),应纳个人所得税为28000×3%=840(元)。

张女士如果未在综合所得中扣除1.2万元的个人养老金,应纳税所得额为100000-60000=40000(元),适用个人所得税税率为10%,速算扣除数为2520,需要缴纳个人所得税40000×10%-2520=1480(元)。相较之下,在此环节,张女士个人养老金可少缴个人所得税1480-840=640(元)。与此同时,张女士个人养老金账户获得的174元投资收益,按现行政策规定暂不征收个人所得税。

假设张女士已缴纳了30年个人养老金,她在达到国家规定的法定年龄时,打算一次性提取个人养老金账户缴存的36万元以及1万元的投资收益,则张女士应纳个人所得税(360000+10000)×3%=11100(元),由开立个人养老金资金账户所在市的商业银行机构代扣代缴其应缴个人所得税。

需要注意的是,由于个人养老金参加人的收入情况不同,加之我国个人所得税综合所得实行3%—45%、经营所得实行5%—35%的超额累进税率,不同的人购买个人养老金前后,综合所得、经营所得的税率会有所差异。个人养老金参加人应根据自身实际情况具体分析。

有哪些扣除申报方式?

按照财债〔2025〕5号文件规定,个人养老金参加人从2026年6月起,可通过个人养老金资金账户,向对应的开办机构购买电子式储蓄国债。结合实务经验,开阳县税务局龙岗税务分局副局长万成友提示,个人用养老金购买电子式储蓄国债和用养老金购买其他投资产品的税收政策一致,其在个人所得税App的操作流程也相同,具体有两种扣除申报方式。

一种申报方式为“一站式申报”。纳税人登录个人所得税App,进入“办&查”页面,点击“个人养老金扣除管理”;然后点击“一站式”申报(免下载凭证),选定“凭证类型”和对应的2026年“凭证时间”,完成滑块验证后,点击“确定”;待纳税人同意授权平台后,核对系统查询到的缴费信息,确认无误后点击“下一步”。此时,纳税人若选“月度”凭证类型,可根据实际情况选择“通过扣缴义务人申报”或“年度自行申报”;若选“年度”凭证类型,则仅能选择“年度自行申报”,选好申报方式后,点击“提交”,即可完成申报。

另一种申报方式为“录入凭证申报”。纳税人先从购买产品的商业银行App下载2026年对应的个人养老金缴费凭证,记录凭证编码或保存凭证二维码;随后在个人所得税App的“个人养老金扣除管理”页面,点击“录入凭证申报”;然后,选择扫码录入或手动录入,其中手动录入需填写凭证编码,并完成验证;之后的操作步骤与“一站式申报”相同,纳税人在核对缴费信息、选择申报方式后即可提交。

万成友提示,个人养老金参加人在缴费后,既可以选择当年预扣预缴抵扣,每月8日起,可查询到上月的缴费凭证信息用于抵扣操作;也可以在2027年3月1日—6月30日办理2026年度个人所得税综合所得汇算清缴时,一次性完成全年相关支出的个人所得税抵扣。“每年1.2万元的扣除限额不可累计,当年未使用的额度会自动清零。”万成友提醒。